【劳动纠纷赔偿问题】上班第一天猝死是否算工伤

【劳动纠纷抵偿困惑】

人有旦夕祸福,新员工第一天到工作,然而没能想到的是,竟然会在工作第一天猝死。这样工作第一天猝死是否算工伤?双方是否有了劳动关系?法院怎么认定?

黄先生的妻子与儿子称,2015年7月份,黄先生通过中介公司的讲解,到甘肃一所保洁代办公司应聘为员工。同年9月23日,黄先生被保洁代办公司差遣到一所大商城正式工作,负责管理购物车。然而当日下午4时上下,黄先生在工作时突发疾病,送到医院半小时就去世,经诊断为心源性猝死。

在工伤认定流程中,保洁代办公司否定和黄先生活在劳动关系,但法院经过审理查明后最终确认双方有了劳动关系。2013年4月,外地人社局认定黄先生属于工伤死亡,但保洁代办公司没能给黄先生交纳工伤保险且拒绝进行工伤抵偿。经过外地劳动争议仲裁委仲裁,保洁代办公司须支付丧葬费2.4万余元、一次性工亡贴补金42万余元。

保洁代办公司不一样意仲裁结论,向法院诉讼,称公司并没能录用黄先生为员工,不一样意支付家眷任何价格。不过,关于法院裁决书已经认定双方有了劳动关系,该公司也没能对立证据反驳。

此案中,由于保洁代办公司和黄先生活在劳动关系,且黄先生是在工作一段时间突发疾病去世的,按照国家工伤保险条例第十四条要求应认定黄先生的现象为工伤。

未经允许不得转载:法律服务网 » 【劳动纠纷赔偿问题】上班第一天猝死是否算工伤

赞 (0)