【免费咨询劳动纠纷律师】劳动争议案件由哪个仲裁委员会管辖

【免费询问劳动纠纷律师】

[案情简介]

梁小姐在广州市龙岗区布吉镇某公司工作了两年,工资也始终由布吉公司发放,但她所在公司工商登记的地址却在广州市福田区。2003年4月,公司和她取消劳动合同,因经济补偿困惑双方产生争议,她想办理劳动仲裁。但当她到龙岗区劳动争议仲裁委员会立案时,立案人员告诉她应到福田区劳动争议仲裁委员会立案;而当她到福田区劳动争议仲裁委员会立案时,立案人员又告诉她应到龙岗区劳动争议仲裁委员会立案。到底该案应由福田区还是龙岗区的劳动争议仲裁委员会管辖?

[评析]

该案既可由福田区劳动争议仲裁委员会管辖,也可由龙岗区劳动争议仲裁委员会管辖,梁小姐可按照便利与 有好处于本人的准则进行抉择。

《劳动争议解决条例》(国务院令第117号)第十七条要求:县、市、市辖区仲裁委员会负责本行政区域内产生的劳动争议;第十八条要求:产生劳动争议的企业和职工不在同一个仲裁委员会管辖地方的,由职工当时人工资关系地点的仲裁委员会解决。

《〈劳动争议解决条例〉若干困惑解释》(劳部发[1993]244号)要求:职工当时人工资关系地点是指向职工发放工资的单位地点。

《劳动部对于劳动争议案件管辖规模的通知》(劳部发[1995]209号)要求:劳动合同履行地和工资关系地点不统一时,按照便利职工的准则,对该类争议的管辖困惑,能够对比《民事起诉法》相关要求,由劳动合同履行地劳动争议仲裁委员会管辖。

《最高人民法院对于审理劳动争议案件实用法律若干困惑的解释》(法释[2001]14号)第八条要求:劳动争议案件由用人单位地点或是劳动合同履行地的基层人民法院管辖。

按照上述要求,因梁小姐所在公司的工商登记地点在福田区,而工资关系地点与劳动合同履行地却在龙岗区,所以,梁小姐可按照便利与 有好处于本人的准则进行抉择,既可抉择福田区劳动争议仲裁委员会管辖,也可抉择龙岗区劳动争议仲裁委员会管辖。

未经允许不得转载:法律服务网 » 【免费咨询劳动纠纷律师】劳动争议案件由哪个仲裁委员会管辖

赞 (0)