【免费劳动纠纷咨询】分公司就可以不签劳动合同?

【免费劳动纠纷询问】

案情:

这一年4月,李某到山东某公司A地分公司工作,6月中旬休假一段时间,李某产生交通事变。因解决事变,李某向公司索要劳动合同,但公司拒绝和他订立书面劳动合同,以为李某应和**总公司订立劳动合同。李某向A地劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁办理。最终,经劳动人事争议仲裁院调处,这家单位和李某补签了书面劳动合同。

评析:

《中华人民共与国劳动合同法执行条例》要求,劳动合同法要求的用人单位设立的分支公司,按照法律取得营业执照或是登记证件的,能够算作用人单位和劳动者订立劳动合同;未按照法律取得营业执照或是登记证件的,受用人单位委托能够和劳动者订立劳动合同。李某工作的山东某公司A地分公司于2011年9月登记创立,已按照法律取得营业执照,因而,能够算作用人单位和劳动者订立劳动合同。

有关法律常识:

《劳动合同法》第十条建设劳动关系,当然订立书面劳动合同。

已建设劳动关系,未并且订立书面劳动合同的,当然自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。

用人单位和劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建设。

第十四条无稳固限定时间劳动合同,是指用人单位和劳动者商定无落实终止时间的劳动合同。

用人单位和劳动者商谈统一,能够订立无稳固限定时间劳动合同。有下面所展示的情景之一,劳动者提出或是批准续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立稳固限定时间劳动合同外,当然订立无稳固限定时间劳动合同:

(一)劳动者在该用人单位间断工作满十年的;

(二)用人单位首次实行劳动合同制度或是国有企业改制再次订立劳动合同时劳动者在该用人单位间断工作满十年且距法定退休岁数缺乏十年的;

(三)间断订立二次稳固限定时间劳动合同,且劳动者没能本法第三十九条与第四十条第一项、第二项要求的情景,续订劳动合同的。

用人单位自用工之日起满一年不和劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位和劳动者已订立无稳固限定时间劳动合同。

未经允许不得转载:法律服务网 » 【免费劳动纠纷咨询】分公司就可以不签劳动合同?

赞 (0)