【劳动纠纷律师费用】用人单位与劳动者因返还财物发生纠纷是财产纠纷还是劳动争议

【劳动纠纷律师价格】

【案情】杨**于2009年8月10日应聘到**今报社从事报纸投递员工作,2009年12月7日因和发行站站长刘**产生矛盾被辞退,站长以杨**不返还订报发票为由拒不支付杨**2009年11月、12月份工资合计2538元。杨**向河南省劳动监察总队赞扬后,在河南省劳动监察总队的帮忙下讨回工资2000元。2010年1月29日**今报社以杨**未返还其在工作一段时间收取的订报客户的订报款1100元与未交回号码为00126—00150发票一本为由,向广州市**区人民法院提诉讼讼。

支援律师向法院递交了问难状,称:杨**算作用人单位的员工,负责报纸的发行与征订工作,从发行站领取发票,向订报客户开具发票收回订报款是其算作劳动者的职务行为,是其工作内容之一,属于劳动合同中劳动者一方的义务,是为用人单位工作一段时间实施工作职责的行为,由此返还发票与订报款导致的纠纷,应属于用人单位和劳动者因履行劳动合同产生的争议,按照法律要求,劳动争议案件当然先进行劳动仲裁,因而规定法院按照法律采纳诉讼。后用人单位**今报社向法院办理撤诉,法院裁定准许用人单位撤诉。

【困惑】法院以财富侵害抵偿纠纷立案是否正当?

【法律要求】《最高人民法院对于审理劳动争议案件实用法律若干困惑的解释》第一条劳动者和用人单位之间产生的下面所展示的纠纷,属于《劳动法》第二条要求的劳动争议,当时人不服劳动争议仲裁委员会作出的判决,按照法律向人民法院诉讼的,人民法院当然受理:(一)劳动者和用人单位在履行劳动合同流程中产生的纠纷;(二)劳动者和用人单位之间没能订立书面劳动合同,但已造成劳动关系后产生的纠纷。

《中华人民共与国劳动争议调停仲裁法》第二条要求:中华人民共与国境内的用人单位和劳动者产生的下面所展示的劳动争议,实用本法:(二)因订立、履行、变更、取消与终止劳动合同产生的争议;(三)因除名、辞退与辞职、到职产生的争议。

2002年2月6日广州市高级人民法院民一庭《对于审理劳动争议案件若干困惑的解答》,劳动者或用人单位占有对方财物的行为和劳动权力和义务相株连的,应算作劳动争议案件;劳动者或用人单位占有对方财物的行为,和劳动权力义务没能关系或属非法占用或长期占用,因而产生争议的,不算作劳动争议案件。

【评析】

民事法律关系是对等主体之间的人身关系与财富关系,当时人在民事流动中位置对等;而劳动关系却是劳动者在劳动流程中和用人单位之间建设的权力义务关系,在劳动者和用人单位之间有了人身附属性,有了管理和被管理的关系,劳动者必需遵守用人单位的规章制度,听从用人单位安排从事劳动。劳动者劳动的流程,其实是在实施用人单位的意志,系职务行为,在此流程中劳动者非因成心给用人单位形成的财富损失系用人单位在经营流程中应承当的危险与本钱。

本案中的劳动者杨**从发行站领取发票,为须订报的客户开具发票并收回订报款是其算作劳动者的工作内容之一,属于劳动合同中劳动者一方的义务,是为用人单位工作一段时间实施工作职责的行为,本案既能够说是用人单位和劳动者因履行劳动合同产生的争议,又能够说因到职产生的争议,都当然是仲裁前置的劳动争议案件,法院不应算作一般民事案件间接受理。

未经允许不得转载:法律服务网 » 【劳动纠纷律师费用】用人单位与劳动者因返还财物发生纠纷是财产纠纷还是劳动争议

赞 (0)